Турист Егор Марченков (Avanti)
Егор Марченков
был 16 июня 2011 16:50

Карловы Вары и кинофестиваль

Карловы Вары – город, в котором каждый день праздник

Расположение Карловых Вар для курорта чрезвычайно подходящее: узкая романтическая долина через которую протекает река Тепла, со всех сторон окруженная красиво сформированными и частично лесистыми горами, которое создает собственный иделический мир. Быстро в нем забывается на жизненные трудности и хлопоты, которые живут далеко за этими горами.

Известный чешский курорт Карловы Вары лечит не только своими минеральными источниками, но и своим прекрасным природным располощением, своей непокорительной атмосферой. Его запасы и загадочность на протяжении столетий старается отгадать большое количество поклонников этого города – города горячих источников. Время как будто здесь бежит помаленьку, достойнее или лучше всего сказать торжественнее.

В Карловарском крае большое количество овеянных веками замков и крепостей, занимательных природных объектов, охраняемых территорий, парков и сказочных ландшафтов. Спортивно настроенные туристы здесь найдут много озможностей для игры в гольф и водного спорта. Летом здешние гости направляются пешком или на велосипедах отдыхать в леса и горы, которые пронизаны сетью размеченных туристических трасс, опоясывающих самые интересные и эффектные исторические и природные ареалы.

Кроме курортов этот край предлагает туристам множество культурных зон и регулярных общественных мероприятий, одно из них - Международный кинофестиваль, куда съезжаются звезды со всего мира..

История этого фестиваля началась в 1946 году, когда в городе Марианске-Лазне прошел первый кинофестиваль фильмов «прогрессивных» кинематографистов. В 1946—1947 годах на фестивале не было конкурса. С 1950 году фестиваль стал проходить в Карловых Варах. До 1952 фестиваль был ежегодным, а затем стал проводиться по четным годам. С 1958 года кинематографистами социалистических стран договорились поочередно проводить кинофестивали в Карловых Варах (по четным годам) и в Москве (по нечетным годам). После распада социалистического лагеря в начале 1990-х годов организаторы Карловарского кинофестиваля приняли решение проводить фестиваль ежегодно. Как правило, фестиваль в Карловых Варах проводится в июле месяце. Лучшие фильмы отмечаются гран-при «Хрустальный глобус» и несколькими специальными призами. До 1956 их направленность была конкретно определена: «Приз мира», «Приз труда», «Приз борьбы за свободу», а позднее специальные призы стали вручаться за лучшую режиссуру, мужскую и женскую роли.

46-й Карловарский кинофестиваль будет открывать всемирно известный британский актер Джуд Лоу, обладатель 2-х премий Оскар — 1999 — Лучший актёр второго плана (за фильм «Талантливый мистер Рипли») 2003 — Лучший актёр (за фильм «Холодная гора»). Актер представит ролик, посвященный 46-му кинофестивалю со своим участием!!!

Комментарии